Главная        Про украинский футбол       Все статьи сайта        Обратная связь       Гостевая книга

украинский футбол
Федерация футбола Украины
Профессиональная футбольная лига

Яндекс.Метрика
Извините за определённую задержку с подачей материала – понедельник для меня был ещё продолжением воскресенья… Даже в голову не пришло напоминание о том, что пора и бы и о свершениях украинцев за рубежом поведать. Я надеюсь на ваше снисхождение и на то, что даже в преддверии ответных матчей Лиги чемпионов вы выкроите минутку и ознакомитесь с материалом.

Итак, всё началось ещё в среду вечером, когда проводились матчи Кубка России. Центральным из них был поединок «Зенита» и «Спартака» (1:2), в котором принимали участие двое наших. Анатолий Тимощук отыграл за питерцев 90 минут, особо ничем не отметившись, а Максим Калиниченко, также отбегав полный матч, выглядел очень неплохо. О перипетиях встречи рассказывать и повторяться нет смысла. Также в среду, но немного позже и совершенно в другом турнире, играл и Андрей Шевченко. Его «Челси» противостоял «Валенсии». Поединок выдался скучнейшим (1:1), соответственно, и наш полпред растворился в общей серой массе.

На смену среде пришёл, как ни странно, четверг, который подарил нам феерию Кубка УЕФА. В частности, встречу «Байера» Андрея Воронина с «Осасуной». Испанцы, как мы помним, просто разобрали «Фармацевтов» на запчасти (0:3), а Андрей, как и вся команда, выглядел не лучшим образом. Мягко говоря. Продолжаю настаивать на том, что именно украинец фактически привёз один из мячей в ворота Адлера, обрезавшись в центре поля! Были, конечно, и пару его ударов по воротам Рикардо, но счёт – на табло.

Окончательно разобравшись с минувшим мид-уиком и подобрав, таким образом, хвосты, перехожу непосредственно к матчам уик-энда. Начну, как всегда, с топ-чемпионатов. В Англии «Челси» натужно выиграл у «Тоттенхэма» - 1:0. Естественно, Жозе Моуриньо держал в уме предстоящий ответный матч Лиги чемпионов, потому оставил в запасе некоторых основных игроков, среди которых был и Андрей Шевченко. Вышел он только на 74-й минуте и ровным счётом ни в чём замечен не был. Ну и правильно, в принципе – пусть побережёт силы на Лигу.

Германия. Здесь «Байер» продолжает свободное падение, проиграв второй домашний матч на неделе с разгромным счётом. На этот раз вволю насладился беззащитностью обороны «Фармацевтов» «Бохум» (1:4). Андрей Воронин вышел на поле на 25-й минуте, когда счёт уже стал 0:3! Причём заменил он доблестного Карима Хагги, который фактически и привёз в свои ворота все три мяча. При посильной помощи украинца «Байер» встрепенулся, однако было поздно.

Италия. «Асколи» Виктора Будянского (сыграл весь матч) снова проиграл и снова разгромно. Поневоле понимаешь позиции как Олега Блохина, который гневно отшивает все разговоры о натурализации игрока, так и Гуса Хиддинка, который всё никак не соберётся просмотреть потенциального кандидата в сборную России в деле. На что тут смотреть-то?! На очередное позорище?..

Кстати, прочёл в одном популярном футбольном издании новость о том, что в составе «Сампдории» матче против «Торино» дебютировал экс-украинец – 18-летний уроженец Ужгорода Владимир Коман. Пришёл на работу, проверил – точно! Есть такой, правда, давно заигранный за молодёжную сборную Венгрии и даже являющийся одним из её лидеров. Жаль, жаль… Потерян очередной талант. Впрочем, настоящей потерей его назвать сложно, поскольку Володя давно в Италии и прошёл в «Сампе» чуть ли не все ступени команды – детскую, юношескую, пока вот не добрался до первой. И всё равно жаль. Исходя из вышеизложенного, дальнейшее подробное освещение его карьеры считаю ненужным – он всё-таки не наш, хоть и за границей.

Переходим к России. О, тут есть о чём рассказать! Тур, прошедший в субботу и воскресенье, подарил поклонникам украинских талантов массу положительных эмоций. Итак, начинаем с самой большой радости, которая, впрочем, практически осталась за кадром. Экс-защитник «Александрии» Виталий Шумейко, отыграв 90 минут, отметился дебютным голом за нальчикский «Спартак», после углового принеся своей команде победу над «Рубином» - 1:0. Вместе с ним радость победы разделил Сергей Пилипчук, вышедший на 75-й минуте.

Московский «Спартак» также одолел своего соперника – «Луч-Энергию» (2:1). Отрадно, что результативной передачей на Егора Титова отметился Максим Калиниченко, проведший на поле все 90 минут. Поучаствовал игрок сборной Украины и во втором взятии ворот Чихрадзе, правда, на его счету пас, предшествовавший голевому. Ещё один украинец в составе "Спартака" - Егор Лугачёв, весьма неплохо выступающий в дубле москвичей - на днях продлил контракт с клубом. Дмитрий Семочко, противостоявший Калиниченко и компании, отыграл 90 минут. Питерский «Зенит» с Анатолием Тимощуком в основном составе (а разве могло быть иначе?), в отличие от «Спартаков», снова не смог выиграть – лишь 1:1 против «Амкара». Толик бился, аки лев рыкающий, в одном эпизоде даже получил с ноги по туловищу… А толку-то, толку? Ещё один заметный парень родом из Украины – вратарь «Ростова» Илья Близнюк. Во всяком случае, в прошедшем туре именно он выделялся среди всех своих партнёров и даже соперников – игроков «Томи». Сначала всё шло неплохо – «Ростов» уверенно выигрывал 2:0, а Близнюк взял пенальти! Но во втором тайме ситуация в корне изменилась и Илья уже наварил у своих ворот – промахнулся мимо навеса с фланга и игрок гостей поразил ворота, сравняв счёт… М-да. И ведь не дашь голкиперу однозначную оценку-то… Троечка. По пятибалльной шкале. В этой встрече принимал участие ещё один наш человек – игрок «Томи» Руслан Мостовой, вышедший на замену уже на 21-й минуте матча.

Отмечу, что 75 минут в поединке против ЦСКА в составе «Химок» отыграл Дмитрий Парфёнов, и перейду к свершениям наших тренеров в России. Они потерпели два поражения: «Локомотив» Анатолия Бышовца проиграл «Динамо» (1:2; кстати, в среду в Кубке Быш также проиграл динамовцам – 0:1), а Павел Яковенко с «Кубанью» потерял три очка во встрече с «Москвой» (0:1), но пока бодрится, заявляя, что его подопечным нужно немного времени, а потом они кэ-э-э-эк понесут всех по кочкам!

Остались у нас кто? Бельгия и Голландия. Про первых – последними, а про последних – первыми. То есть свершения «Гронингена» с Евгением Левченко в составе (90 минут) нужно отметить в первую очередь. Ещё бы – на выезде «Гронинген» разорвал «Фейеноорд» 4:0!!! А наш полпред отдал одну результативную передачу. И это радует. Хотелось бы сказать чего-то этакого и про бельгийских украинцев, но… В очередной раз приходится констатировать факт – ни один из них на поле не вышел, а в запасе из четверых присутствовал лишь Александр Яковенко из «Генка». Грустно, господа.