Главная        Про украинский футбол       Все статьи сайта        Обратная связь       Гостевая книга

украинский футбол
Федерация футбола Украины
Профессиональная футбольная лига

Яндекс.Метрика
Прежде чем перейти к обзору поединков европейских команд с участием украинских легионеров, состоявшихся в уик-энд, давайте вспомним таковые, случившиеся в мид-уик. Если вы не забыли, «Челси», ведомый Андреем Шевченко, обыграл в Валенсии местный футбольный клуб и вышел в полуфинал Лиги чемпионов. Наш земляк в первом тайме спрятался в траву и не показывался. Зато после перерыва вышел на первый план, сначала забив крайне важный первый гол мяч в ворота Каньисареса, а на самых что ни есть распоследних минутах матча отдав голевой пас Эссьену (окончательный счёт – 1:2). Смело вносим этот поединок в актив Шевы, а его замена на 90+3-й минуте стала просто тактической. Наверняка вам и так уже все уши прожужжали о том, что результативный удар стал для Андрея 59-м в его еврокубковой карьере. Ну, я на всякий случай напомню. Равно как не премину упомянуть ещё и о том, что в Кубке чемпионов Шевченко забил уже 55 раз и теперь всего лишь на один точный удар отстаёт от Рауля, который является единоличным лидером зачёта бомбардиров всех матчей КЕЧ в истории. Вперёд, Андрей!!!

А вот второй Андрей – Андрей Воронин – на следующий день, четверг, не поддержал голевой почин своего тёзки. «Фармацевты», уступив дома в первом матче 1/4-й финала Кубка УЕФА дома «Осасуне» - 0:3 – в ответном матче (0:1) решили вовсе не задействовать основного форварда, оставив его на банке. Правильно, поберегли перед игрой с «Баварией"...

А вот теперь можно и о прошедших накануне поединках. И начнём снова с Англии. «Челси» с Андреем Шевченко, опять вышедшим в основе, противостоял на выезде «Блэкбёрну». Сразу скажу, что по голосованию, проведённому на сайте ВВС сразу после игры, Андрея признали худшим в составе лондонцев. Заинтриговал? Нет, наверное. Все прекрасно знают, какой именно невероятный момент упустил украинский нападающий. Ну а для тех, кто не знает, вкратце обрисую. Дрогба и Шевченко вдвоём вышли на одного защитника, Дидье неожиданно (крайне неожиданно – почему бы и самому было не ударить?! Надо же, весь сезон передачи не отдавал, а тут...) отдал пас на Шеву, а тот, сложилось впечатление, просто не ожидал такого. Ну и опозорился, не попав по мячу (который к тому же от ноги форварда отскочил ему за спину) да ещё и упав вдобавок. Что сказать? Разумеется, подобные случаи бывают в жизни каждого игрока. И лучше о них поскорее забывать... Моуриньо быстренько заменил Шевченко (на 63-й минуте) и «Челси» в овертайме дожал соперника – 2:1.

Переходим к Германии, где феерил Андрей Воронин. Хоть его «Байер» и проиграл «Баварии» (1:2), но Ворона заслужил лестных слов. Ещё бы – такой удар, какой удался ему, получается, быть может, раз за карьеру! Опять же, многие из вас наверняка видели то взятие ворот Кана, но лучше продублировать. Форвард поймал мяч на ногу на самой лицевой линии и, не обрабатывая его, нанёс мощнейший удар по воротам Оливера (проводившего, замечу, 400-й матч в бундеслиге). Вратарь, наверное, и полёта мяча не заметил: с такой силой снаряд пронёсся у него над головой, врезался в перекладину, штангу, и пулей отскочил в сетку!!! Кроме феноменального гола, Андрей, отыгравший все 90 минут, ещё в первом тайме огрёб жёлтую карточку и несколько раз опасно пробивал по воротам.

Но лучше всех наших полпредов отыграл Евгений Левченко со своим «Гронингеном»! Команда украинца дома раздолбала «Неймеген» (4:1), а игрок нашей сборной отметился дублем – сначала реализовал пенальти, а на последней минуте сыграл на добивании. Женя провёл на поле все 90 минут. Сейчас «Гронинген» находится на восьмом месте, но до зоны ЛЧ ему остаётся совсем немного. Правда, и до финиша чемпионата рукой подать...

Виктор Будянский в составе «Асколи», проведя на поле 90 минут, сыграл вничью (2:2) с «Лацио». Видимо, недалеко то время, когда я прекращу писать об этом игроке. На поединке присутствовал один из тренеров сборной России, просматривавший действия Виктора. Стоит заметить, что на этот раз он действовал получше, чем в двух прошлых турах, когда «Асколи» дважды проигрывал, пропуская по четыре мяча.

На очереди Россия. Премьер-лига скоро останется единственным чемпионатом, который будет продолжаться в то время как остальные уйдут на отдых. Лучше остальных наших полпредов выступил питерец Анатолий Тимощук. «Зенит» при посильном его участии разгромил «Динамо» - 3:0. После игры Дик Адвокаат особо отметил игроков середины поля. Тимощука, правда, под самый конец игры настигло справедливое наказание – жёлтая карточка. Анатолий всю игру занимался беспощадным кошением соперников. Кроме того, однажды нанёс неплохой смачный удар издали, который с трудом отразил Карчемарскас.

«Ростову» в Самаре помог добыть три очка голкипер Илья Близнюк. До отражённого пенальти дело не дошло, зато и не наварил ничего у своих ворот. Общее неплохое впечатление от его игры испортила обидная травма голкипера, которая заставила тренерский штаб провести замену на 86-й минуте. Говорят, впрочем, что ничего особенного не случилось и к следующей игре Илья будет как огурчик. До замены он ещё и карточку успел схлопотать.

В составе московского «Спартака» очередной невнятный матч провёл Максим Калиниченко. Это как раз стало очередным подтверждением словам Федотова, который как-то сказал, что Максу не хватает стабильности, вследствие чего украинский хавбек зачастую начинает матч на скамейке запасных. В этот раз Калина сыграл все 90 минут, но ничем хорошим не отметился. Также всю игру провёл защитник «Томи» Руслан Мостовой, на счету которого, между прочим, результативная передача со штрафного. А счёт поединка – 1:1.

Нальчикский «Спартак» уступил ЦСКА – 0:2. Наставник хозяев Красножан почему-то оставил на скамейке защитника Виталия Шумейко, который в прошлом туре забил единственный и победный мяч. Без него защита спартаковцев не выглядела монолитной. Так что хоть моменты у хозяев и имелись, ничего у них не вышло. Даже Сергей Пилипчук не помог, проведя на поле 90 минут. А вот Дмитрий Семочко может радоваться. Его «Луч-Энергия» одолела дома «Амкар» - 1:0. Украинец отбегал от звонка до звонка.

Не забудем и о наших тренерах. «Кубань» Павла Яковенко не смогла одержать свою первую победу в Премьер-лиге. Точнее, ей этого не позволил «Сатурн», на последних минутах сравнявший счёт (2:2). «Локомотив» же Анатолия Бышовца обыграл «Химки» (1:0) и поднялся на шестое место.

Из многочисленного бельгийского легиона на сей раз не только никто из наших на поле не появился, но даже и в заявке на матч не фигурировал. Вот такие в основном грустные дела.