Главная        Про украинский футбол       Все статьи сайта        Обратная связь       Гостевая книга

украинский футбол
Федерация футбола Украины
Профессиональная футбольная лига

Яндекс.Метрика
Прошедшие выходные не добавили оптимизма тем любителям футбола, кто жадно следит за выступлениями наших полпредов за рубежом. И так не особо полнокровные сводки об игре украинцев нынче вовсе должны выглядеть чахлыми и измождёнными. Из восьми человек, сколько-нибудь заметных на чужих газонах, от звонка до звонка все 90 минут по привычке отбегал лишь Сергей Серебренников.

Но начнём мы не с него, а с главной нашей надежды (хотя какая может быть надежда? Давно забивать пора!) – Андрея Шевченко. В принципиальном для «Челси» матче с «Миддлсбро» (напомним, что «Речники» привыкли за последние годы регулярно огорчать лондонцев) нападающий выглядел неплохо, боролся за мяч, постоянно прессинговал, но опять не забил. А некто Дидье Дрогба, на секундочку, снова двушку завалил… Что ж, для Андрея нынче достижением может служить уже то, что Моуриньо поменял его крайне, как для Жозе, поздно – аж на 86-й минуте.

Ещё один наш форвард, постоянно имевший место в стартовом составе своей команды – Андрей Воронин – на сей раз вышел лишь на замену. Причём непростительно поздно, только на 74-й минуте. Тренерский штаб «Байера», видимо, решил вырвать победу у «Айнтрахта», но едва не потерял всё. На 84-й минуте гости вышли вперёд и лишь неимоверными усилиями «Фармацевты» сравняли счёт на последних минутах. Воронин особо заметен не был. Похоже, украинец уже смотрит на сторону…

Как вам уже, должно быть, прожужжали все уши, Серия А возобновила свои матчи. Вместе с ней возобновил свою профессиональную деятельность и Виктор Будянский со своим «Асколи». Впрочем, аутсайдер итальянского премьер-дивизиона не стал изменять своим привычкам и уверенно проиграл на выезде «Сампдории» - 0:2. Будянского же заменили на 51-й минуте, при счёте 0:1.

Всегда игравший в основе своего «Гронингена» Евгений Левченко на этот раз вовсе не появился на поле. Впрочем, здесь не стоит искать чёрную кошку в тёмной комнате (особенно, если её там нет). Дело в том, что «Гронинген» проводил свой поединок (против «Эксельсиора» - 2:0) 9-го февраля, всего лишь через день после матча сборной Украины. В её форме играл и Левченко, элементарно не успевший восстановиться. Но результат матча заставляет насторожиться – не дай Бог, тренер окажется суеверным и перестанет ставить Женю в состав. Мол, и без него справились…

Переходим к самой широко представленной «нашими людьми» стране – Бельгии. Отметить в первую очередь следует то, что наконец-то дебютировал за «Локерен» Сергей Коваленко, арендованный «Стандардом». Форвард вышел на 58-й минуте, но не помог команде добыть победу. Максимум, на что «спромоглися» хозяева – одно очко в противостоянии с «Розеларом» - 1:1. На своём уровне продолжает находиться Сергей Серебренников, отбегавший 90 минут за свой «Серкль Брюгге» в матче против «Генка» и получивший дежурную жёлтую карточку. По стопам Леко никак решил пойти… Кстати, в составе последних на 86-й минуте появился Александр Яковенко, у которого на футболке, кстати, написано просто «Sasha». Его команда разнесла в пух и прах команду экс-динамовца – 3:0, а сам Саша мог и упрочить преимущество, но не сумел реализовать выгодный момент. В составе «Шарлеруа» никак не может дебютировать юный Руслан Заневский. Вот и в последнем матче своего клуба украинец не фигурировал в списке игроков, заявленных на игру.