Главная        Про украинский футбол       Все статьи сайта        Обратная связь       Гостевая книга

украинский футбол
Федерация футбола Украины
Профессиональная футбольная лига

Яндекс.Метрика
Рубрика «Наши за границей» уходит на короткий перерыв. Такое решение принято мною по очень простой причине – в России, единственном освещаемом нами ныне текущем чемпионате, наступила пауза. Вот и рубрика ушла (точнее, уходит) на каникулы...

А пока же - за минувшую неделю в первенстве и Кубке нашего северного соседа произошло много интересного, чем я и спешу поделиться с вами. Сперва были сыграны матчи 1/16 финала национального Кубка, в которых принимали участие множество украинских легионеров. Итак, «Зенит» Анатолия Тимощука и Александра Горшкова вынес на выезде брянское «Динамо» Павла Кутаса - 4:1. Экс-горняк отличился двумя точными ударами (первый свой мяч он забил головой, а второй на исходе матча – с пенальти). Похоже, что капитан питерцев наконец-то освоился в Северной Пальмире и начинает отрабатывать те самые 20 миллионов, напоминанием о которых надо полагать, его в край уже достали. Между прочим, самым заезженным в то время был довод о том, что такие бешеные деньги нужно платить только за бомбардиров. Ну вот Толик и совмещает посильно...

Хотя при желании можно влить ложку дёгтя - вот в других странах, бывает, опорники забивают, так забивают! А тут жалкие три мяча. Ну, на эту тему можно при желании подискутировать.

Тимощук отыграл весь поединок (и жёлтую к тому же схлопотал), а Горшков вышел на 87-й минуте. Третий украинец в «Зените» - Александр Спивак – похоже, уже перестал быть таковым (в смысле, питерцем, а не украинцем). На минувшей неделе он покинул расположение команды и отправился искать себе новый клуб. Удачи!

Московский «Спартак», который на поединок с «Тереком» с капитанской повязкой на рукаве вывел Максим Калиниченко, уступил грозненцам в серии пенальти (1:1, 3:4). Украинский полузащитник отдал голевой пас Торбинскому, который открыл счёт, заработал жёлтую карточку и реализовал свой 11-метровый в серии. В общем, старался, как мог. Всё-таки не покидает ощущение, что Максим в «Спартаке» немного лишний. Может, уход его в другой чемпионат стал бы новым шагом в его карьере… А в рамке «Терека» весь матч отстоял Максим Левицкий, бывший спартаковец.

Другой «Спартак», нальчикский, в отличие от своего, так сказать, «старшего брата», прошёл соперника (2:1). Такого же, к слову, опасного, как и «Терек», если не сильнее. «Шинник» Сергея Юрана (как считаете, считать его украинцем? Ой, чувствую, беседа по этому поводу обещает быть увлекательной...) с Монарёвым, Скворцовым, Правкиным... Все они наши, но наши в «Спартаке», за которых, впрочем, постоял только Виталий Шумейко, оказались сильнее. Нальчане поехали в Ярославль резервным составом и дело в итоге дошло до дополнительного времени. Радует, что счёт в нём сравнял именно Шумейко!

«Томь» Руслана Мостового и «Ростов» Ильи Близнюка также оказались в 1/8-й. С разной степенью сложности, но прошли. А «Локомотив» Анатолия Бышовца не сумел одолеть «Урал» - 0:1, что едва не повлекло за собой отставку главного тренера, о которой говорили, в принципе, уже давно.

Пока что, после матча очередного тура, Бышовец сохранил за собой место наставника. После первого тайма «Локо» горел – 0:2, однако вторая половина встречи показала, что москвичей рано списывать. 5:2!

Таким образом, переходим к обзору событий очередного тура чемпионата России. Анатолий Тимощук снова забил! И снова головой, после стандарта. Этот мяч стал для него третьим в чемпионате и победным для «Зенита» - 2:1 с «Москвой» в важнейшем матче фактически за титул летнего чемпиона. Откровенно радует, что Анатолий успевает не только разрушать атаки соперника, но и подключаться к атакам питерцев. Тимощук также попал в символическую сборную тура по версии «Спорт-Экспресса». В составе «Зенита» появился и Александр Горшков – снова на замену под занавес, на 84-й минуте.

Нальчикский «Спартак» также снова победил. И здесь также нужно отметить украинца. Сергей Пилипчук, после того как отдал голевой пас и забил мяч «Зениту» в матче уже позапрошлого тура, снова отличился. На 69-й минуте он подвёл черту под победой над «Лучом-Энергией» (2:0), отыграв 90 минут. Между прочим, Сергей был едва ли не самым активным в составе «Спартака» (наряду с Гвазавой). Также всё игровое время провёл на поле в составе владивостокцев Дмитрий Семочко.

А вот Илье Близнюку похвастать нечем. В матче с московским «Спартаком» его заменили уже после первого тайма, при счёте 0:2. Голкипер, конечно, начудил – спору нет. Второй мяч москвичей на его совести – он выбивал мяч, который тут же достался гостям. Торбинский забил... Неудивительно, что болельщики скандировали фамилию Геруса... Максим Калиниченко вышел на замену, на 83-й минуте. Ну а «Томь» Руслана Мостового на выезде сыграла вничью с «Химками» - 1:1. Защитника заменили на 78-й минуте.