Главная        Про украинский футбол       Все статьи сайта        Обратная связь       Гостевая книга

украинский футбол
Федерация футбола Украины
Профессиональная футбольная лига

Яндекс.Метрика
Странная штука получается. Вот окинул я орлиным взором ситуацию с нашими футболистами, выступающими в Европе - и непонятно стало, то ли радоваться нужно, то ли огорчаться. Вроде бы и голы забивали (Шевченко, Левченко, Шумейко), и на поле стабильно выходили, но в то же время наши «главные поводы для гордости» (тот же Шевченко и Воронин) сыграли как-то неоднозначно.

Андрей Шевченко вернул себе место в стартовом составе «Челси» и во вторник забил единственный мяч своей команды в ворота «Русенборга», отыграв 90 минут. Тот мяч поклонников лондонцев порадовал, но не более, ведь не обыграть на своём поле норвежцев представлялось чем-то совершенно невообразимым. Но вице-чемпионы Англии, видимо, задались целью доказать, что нет ничего невозможного (несмотря, кстати, на активность Шевы, который и Басму успел с поля убрать, наступив на защитника, и несколько хороших моментов упустил, и Малуда с Эссьеном). Итоговая ничья (1:1) стоила места главному тренеру «Челси» Жозе Моуриньо (к которому я, например, отношусь крайне положительно), которого незамедлительно сменил Авраам Грант. Поклонники таланта Шевченко должны были обрадоваться такой рокировке - говорят, как же, пришла «марионетка Абрамовича», которая будет делать всё то, что прикажет босс. А последний наверняка захочет, чтобы его дорогостоящая покупка постоянно выходила на поле. Ну-ну...

Впрочем, на календарный и принципиальный матч чемпионата против «Манчестера Юнайтед» Шева снова вышел в основе. Отыграл 59 минут и был заменён на Калу. Знаете, я вот прочёл отчёт Елены Гончар, в котором написано буквально следующее: «Не знаю, была ли у Шевченко в Италии постоянная практика игры против двух По Газолей, координированных как Евгений Плющенко – но второй матч на Олд Траффорд показывает, что навыков работы в такой нервной обстановочке Андрей пока что не приобрел. Рио Фердинанд и Неманья Видич без каких бы то не было проблем справлялись с навесами на форварда «синих», не дав им (наверное, ему. - Прим.К.П.) ни единого шанса принять дальнюю передачу». Немногим ранее коллега написала, что «следующим интересным событием матча стал удар Шевченко – в матче Андрей часто смещался на фланг, и в данной ситуации его удар с острого угла оказался неточен». В принципе, я согласен с вышеприведёнными строками, но если бы я писал обзор поединка лидеров Англии, то Андрей у меня не отделался бы вот так - сравнительно безболезненно. Ведь кроме того самого «удара с острого угла» украинский нападающий не сделал абсолютно ничего полезного! Больше того - он несколько раз демонстрировал откровенное недопонимание с полузащитниками. Казалось бы, уже давно пора сыграться... Посмотрим, что будет далее.

Андрей Воронин тоже ничем не порадовал. В выездном матче Лиги своего «Ливерпуля» с «Порту» он выскочил на заменку на 76-й минуте, но ничем, кроме как традиционной активностью и назойливостью, не отметился. Вообще-то этого уже достаточно - если игрок демонстрирует свою небезразличность к исходу поединка, никто не назовёт его отбывающим номер. В домашнем поединке чемпионата против «Бирмингема» ливерпудлианцы продолжили свою ничейную серию, сыграв 0:0. Тут уже Рафаэль Бенитес выпустил нашего нападающего с первых минут, отведя ему 74 минуты на добычу результата. Однако ни он, ни его партнёр Дирк Куйт, ни сменивший Воронина Крауч, ни вышедший тому в помощь Торрес ничего не смогли поделать с обороной бирмингемцев. Каким-то уставшим, похоже, выглядел «Ливерпуль». А может, мне это только показалось. Изо всех сил крещусь.

Тэк-с, с англичанами разобрались. Давайте теперь заглянем на секундочку в Нидерланды, где в составе «Гронингена» Евгений Левченко сперва отыграл полный матч Кубка УЕФА против «Фиорентины» (1:1), а затем провёл на поле 64 минуты в выездной игре с «Эксельсиором». И даже гол забил с пенальти, после которого его сразу и заменили. Женя потихоньку возвращается в основу своего клуба после травмы в начале сезона. И совсем уж мельком, небрежно, окинем взором Бельгию. После роскошного начала Олег Ящук несколько притух. Вот и в домашнем матче с «Жерминалем» он, как и Сергей Серебренников, вышел в основе и отыграл полный матч, однако отличиться не сумел, хотя и имел несколько возможностей. Счёт - 1:1. Появился на поле и Александр Яковенко - вышел на замену на 76-й минуте в игре своего «Генка» с «Андерлехтом». Случайность это или нет, но «Генк» сразу же счёт сравнял после этого! Впрочем, Саша там был ни при чём. Ну и Сергей Коваленко в составе «Розелара» вышел в основе (Кпака, основной игрок, себя нехорошо чувствовал, поэтому пришлось выпускать украинца). На 71-й минуте его заменили, а итоговый счёт выездного матча «Розелара» с «Гентом» угадайте, какой. Правильно, 1:1. По-моему, первый случай в новом сезоне, когда всё наши бельгийцы вышли на поле!

Ну и напоследок - в Россию. Анатолий Тимощук с «Зенитом» в четверг играл в Кубке УЕФА и уверенно (но только по счёту - 3:0) обыграл бельгийский же «Стандард». Толя, естественно, отыграл 90 минут и отыграл довольно неоднозначно. Какая-то была неуверенность у питерцев в оборонительных порядках и Тимощук внёс свою лепту в неё - то верховую дуэль проиграет, то обрежется. Однако и положительного в его действиях тоже хватало - пару раз он бил опасно по воротам, начал контру, которую точным ударом завершил Аршавин. В общем, ставим твёрдую четвёрку. А в уик-энд питерцы выскочили в лидеры чемпионата, наконец-то обойдя «Спартак», который без помощи Калиниченко уступил «Локомотиву»! «Зенит» же уверенно обыграл «Рубин» в Казани (4:1), Анатолий отыграл 80 минут, после чего уступил место на поле Радимову. А вот Александр Горшков был на поле от звонка до звонка.

Нальчикский «Спартак» уступил дома «Сатурну» - 1:3, но нам должно быть интересно не это, а то, что единственный мяч хозяев забил Виталий Шумейко, рост которого способствует хождению на стандарты. После подачи слева он пробил головой и сравнял счёт, который за минуту до этого открыл Евсеев. Ну а потом, уже во втором тайме, был безобразный эпизод с участием украинца, который схлопотал красную карточку за то, что слишком уж размахивал руками перед лайнсменом. Спартаковцы как один говорят, что арбитр сломал игру этим удалением, я же, как человек, склонный первопричины плохой игры искать «в себе», уверен, что нечего было Шумейко «возникать», так сказать. Пусть гол Чеснаускиса и был забит с нарушением правил (возможно), но налетать на рефери с претензиями не позволено никому. Ну что ж, как не играл Виталий недавно, по прихоти тренера, так и не будет - но уже из-за дисквалификации. Сергей Пилипчук же отыграл полный матч, равно как Руслан Мостовой («Томь»; с «Крылышками» разошлись с тем же заколдованным счётом 1:1) и футболисты «Луча-Энергии» Дмитрий Семочко и Анатолий Скворцов. Кстати, на онлайне популярного российского ресурса, когда забил Стрелков, какое-то время висела фамилия Семочко. Я обрадовался, а потом оказалось... Оказалось, что Семочко очередную жёлтую получил, «взамен» как бы. А команда выиграла - 1:0 у «Кубани».

В прошлом выпуске «Наших...» в комментариях уважаемый камрад ЭДУ (Dnepr), спасибо ему, дал ссылочку на выступления кипрского клуба АПОП, в котором имеет счастье обретаться Дмитрий Михайленко. Я всё-таки разобрался в хитросплетениях греческого языка и могу вам сказать, что пока что Дима выходит исключительно на замену. В последней игре, вдрызг проигранной АПОЕЛУ (0:4), например, он вышел на 75-й минуте. За любую информацию по любым другим нашим за границей буду искренне благодарен, а пока что прощаюсь с вами на недельку.